1) Для начала в мыслях продумайте, что как и где должно случиться, кто будет участвовать и какая атмосфера вас окружает *природа, горы и т.п.* .
2) Примерно вот такая схемка составления текста.
.
Часть А: Начало. Описание места где вы находитесь + ваша цель.
Часть B: То, что с вами случилось...
Часть С: Ловля покемона, получение предмета и т.д.
Часть D: Концовка.

.
3) Примеры неудачных и удачных текстов.
Неудачный текст:
....Я шел по горам Пьютера и вдруг заметил раненого Джеодута. Я подошел к нему, дал ему поффинов и мы подружились.
Ну? Я поймал Джеодута??? http://s42.radikal.ru/i096/0808/62/a89ef80a8042.gif 
Такой текст не принимается ни в коем случае!
Удачный текст:
*Тот же случай* Начиная свой путь тренера покемонов я направился за моим первым значком в город Пьютер. Блуждая по городу в поисках Каменного GYM`а я наконец-то нашел его. Но меня огорчило, что по правилам стадиона нужно 2 покемона, а у меня всего один - Сквиртл.
Закрыв за собой дверь спортзала, мы со сквиртлом пошли в горы Пьютера, чтобы поймать покемона. Поднимаясь по крутым горам, я соскользнул и скатился вниз по склону. Открыв глаза и отряхнувшись,я заметил Оникса. Может мне его поймать? Точно, так и сделаю!
Сквиртл выходи! Давай поймаем этого Оникса!
Так, давай сначала водную струю! Оникс увернулся, но все же вода на него попала. *Вода ослабляет каменных покемонов...* Подумал я про себя. Сквиртл. давай стальной панцирь!  Он попал прямо в оникса, но тот всё же устоял.
Оникс атаковал камнепадом, но сквиртл вовремя спрятался в панцирь.
Сквиртл, давай водную струю на полную! Вода попала прямо в Оникса. Удача! Он упал, я кидаю покебол и....
Я поймал???
.
Такой текст вполне приятно читать и конечно он защитан.